Accueil > Ephémérides > Les Extra-Muros 2019-2020

Les Extra-Muros 2019-2020

SEPTEMBRE

23/09 : Activité cohésion classe : Bokrijk (5LMA/LME1-2/6LMA/LME1-2)
30/09 : Classes vertes à Eupen (1C1/C2/C6/1D1 et 2D1)

OCTOBRE

01/10 : Classes vertes à Eupen (1C1/C2/C6/1D1 et 2D1)
01/10 : Activité cohésion classe : Bowling (4CS1 et 2)
02/10 : Classes vertes à Eupen (1C1/C2/C6/1D1 et 2D1)
02/10 : Classes vertes à Eupen (1C/C4/C5/1D2 et 2D2)
03/10 : Classes vertes à Eupen (1C/C4/C5/1D2 et 2D2)
03/10 : Activité cohésion classe : Rallye pédestre Liège (3SM2/LSM1/SM1)
04/10 : Classes vertes à Eupen (1C/C4/C5/1D2 et 2D2)
04/10 : Cinéma Galerie : "A voix haute" de Stéphane Freitas + exercice de prise de parole (6LSM/SM1)
10/10 : Visite de la Ligue Braille (2C5)
10/10 : Cinéma Palace : documentaire « Welcome to Sodom », Un film de Christian Krönes, Florian Weigensamer (4CS1/3SM3/3EM/6TQB)
10/10 : Exercice pratique de langues : Interview de touristes Grand Place de Bruxelles (5LSM/SM)
14/10 : Cinéma Vendôme : « La vie scolaire » de Grand Corps Malade (3TB) :
14/10 : Théâtre Marni : « Hands some feet » (3EM/LG/LM1)
14/10 : « The Beit Project » quartier européen (2C7 ½)
15/10 : « The Beit Project » quartier européen (2C7 2/2)
15/10 : Echange linguistique (Espagne) : accueil des élèves espagnols et visite de Bruxelles (LM)
15/10 : Visite d’Audi Brussels : ligne de production (6TQ3)
16/10 : Echange linguistique (Espagne) : Maison de l’histoire européenne (LM)
17/10 : Echange linguistique (Espagne) : Déplacement à Liège (LM)
17/10 : 14/10 : « The Beit Project » quartier européen (2C7 ½)
18/10 : « The Beit Project » quartier européen : (2C7 2/2)
18/10 : Visite du Musée Magritte (6TQC et B)
21/10 : Cinéma Galerie : Green Book, sur les routes du Sud » de P. Farrelly (4CS2/5TC et 6AAA)
21/10 : Echange linguistique (Espagne) : Visite du Musée du chocolat
22/10 : Cinéma Vendôme : « Wallay » de Berni Goldbat lien (3EM/LG/LM1)
25/10 : Activité de cohésion classe : Bowling Crosly (3CS1/CS2)

- A voix haute
- Welcome to Sodom
- La vie scolaire
- Hands some feet
- The Beit Project
- Musée Magritte
- Green Book, sur les routes du Sud
- Musée du chocolat
- Wallay

NOVEMBRE

04/11 : Young Intrepreneurs Week for tomorrow (6TQB/7AAA)
07/11 : Théâtre de la Montagne Magique : "Le petit théâtre de Hannah Arendt" (3LSM/SM1/SM2/LG et HA)
07/11 : Visite d’Anvers et Musée Plantin-Moretus (6AAA)
12/11 : Cinéma Vendôme : « Green Book sur les routes du Sud » de P. Farrelly (5AAA/LM/LSM/SM/EN)
13/11 : Présentation de l’INASTI (6TQB/7AAA)
14/11 : Cinéma Vendôme : « Les Invisibles » documentaire de Sébastien Lifshitz (3EM/LG/LM1)
15/11 : Théâtre de la Montagne Magique "Vies de papier" (3-4TB/4CS1-2/5TQC/6AAA)
18/11 : Théâtre de la Toison d’Or « Le Pont » de L.Van Wetter (2C1/C2/C8)
19/11 : Théâtre de la Toison d’Or « Le Pont » de L.Van Wetter (2C5)
21/11 : Théâtre de la Toison d’Or « Le Pont » de L.Van Wetter (2C3)
25/11 : Els de RC : Visite du Bureau international de la jeunesse (4TB/CS/LG/LM/SM2 et 3)
26/11 : Els de RC : Visite du Bureau international de la jeunesse (5 et 6AAA/5TR)
26/11 : Visite de la section « Amérique du Sud » au Cinquantenaire (4SM3)
28/11 : EPH Patinoire (6EM/LSM/SM1)

- Young Intrepreneurs Week for tomorrow
- Le petit théâtre de Hannah Arendt
- Musée Plantin-Moretus
- Les Invisibles
- Vies de papier
- Le Pont
- Bureau international de la Jeunesse
- Le Cinquantenaire

JANVIER 2020

06/01 : Opéra de la monnaie – « Un jour à l’Opéra » (4SM3)
06/01 : Animation « Etudes & Métiers à la Cité des Métiers » (4EM)
07/01 : Animation « Etudes & Métiers à la Cité des Métiers » (4LM2/HA)
09/01 : Animation « Etudes & Métiers à la Cité des Métiers » (4LG/LM1)
13/01 : Journée sportive (4èmes)
13/01 : Journée d’échange avec les élèves espagnols
14/01 : Animation « Etudes & Métiers à la Cité des Métiers » (4CS1)
14/01 : Journée d’échange avec les élèves espagnols
15/01 : Journée d’échange avec les élèves espagnols
16/01 : Animation « Etudes & Métiers à la Cité des Métiers » (4SM2)
17/01 : Animation « Etudes & Métiers à la Cité des Métiers » (4TB/4SM3)
17/01 : Visite exposition « Dali et Magritte » aux Musées royaux des Beaux Arts (6LSM1/SM1)
18/01 : Théâtre « Nadia » (5TC/6AAA)
20/01 : Cinéma Vendôme : projection e « 1917 » (5EM/LSM/SM1/SM3)
21/01 : Visite exposition « Dali et Magritte » aux Musées royaux des Beaux Arts (6EM)
22/01 : Animation « Etudes & Métiers à la Cité des Métiers » (4CS2)
23/01 : Animation « Etudes & Métiers à la Cité des Métiers » (4LSM1/SM1)
23/01 : Cinéma Vendôme : projection de « Hors normes » (1D1/2D1/1C4/3CS/4CS1)
24/01 : La Verrière Hermès : exposition « Badi Badalov » (RC 3CS/TB)
24/01 : Cinéma Vendôme : projection de « Hors normes » (2C3)
27/01 : Du bon usage des réseaux sociaux / Animation CLASS (2C7/2C1)
28/01 : Bozar - Exposition BRANCUSI (5AAA)
28/01 : Concert des Jeunesses musicales (toutes les 2è)
28/01 : Visite exposition « Dali et Magritte » aux Musées royaux des Beaux Arts (5LMA/LME1/6LMA/LME1/5LME2)
28/01 : Spectacle Sciences à l’ULB Solboch (5LSM1/SM1/6LSM/SM1/SM2)
29/01 : Théâtre 140 : "Robin et Marion" (5TC1/TC2/TC3/TC4)
30/01 : Du bon usage des réseaux sociaux / Animation CLASS (2C4/2C6)
31/01 : Du bon usage des réseaux sociaux / Animation CLASS (1D/2D)
31/01 : Journée sportive des 2èmes

- Un jour à l’Opéra
- Etudes & Métiers à la Cité des Métiers
- Exposition "Dali&Magritte"
- Exposition "Badi Badalov"
- Exposition "Brancusi" aux Musées Royaux des Beaux Arts
- Jeunesses musicales

FEVRIER

10/02 : Visite du Musée d’Histoire naturelle (6SM1/SM2/LSM)
11/02 : Visite du Musée d’Histoire naturelle (6EM/LG/LME2/HA)
12/02 : Expérimentarium ULB (4SM3)
13/02 : Animation organisée par la CLAS sur le bon usage des réseaux sociaux (2C5/C8)
14/02 : Animation organisée par la CLAS sur le bon usage des réseaux sociaux (2C3)
14/02 : Cinéma Vendôme : "La vie scolaire" de Grand corps malade (2C3/1D)

- Musée d’Histoire naturelle
- Expérimentarium de l’ULB
- "La vie scolaire"

MARS

02/03 : Conférence sur le rôle de la BNB et la politique monétaire (5-6EM/6TQ)
03/03 : Cinéma Vendôme "Les Misérables" de Tom Hooper (5LSM1/SM1)
03/03 : Anvers : jeu de piste et visite musées (6MA/LME)
03/03 : Kinograph : "Les Misérables" (4SM3-5LG/HA/LME2-6LG/HA-7AAA)
03/03 : Ateliers d’expériences d’optique et mécanique (4SM2)
05/05 : Cinéma Vendôme "Les Misérables" de Tom Hooper (3LG/EM/LM1)
05/05 : Visite du Planétarium (3-4CS/3-4TB)
05/05 : Atelier d’écriture à la bibliothèque d’Ixelles (1C2)
06/05 : Visite de la Foiore du livre (1C2)
06/03 : Exposition "Keith Haring" au Bozar (’6SM2)
06/03 : Foire du livre : rencontre avec Yves GREVET écrivain (2C1)

- Kinograph
- Planétarium
- Exposition Keith Haring
- Yves GREVET

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0
Habillage visuel © styleshout sous Licence Creative Commons Attribution 2.5 License