Accueil > Ephémérides > Calendrier des activités extra muros 2018-2019

Calendrier des activités extra muros 2018-2019

CI-dessous sont reprises les activités programmées semaine après semaine. Des mises à jour régulières sont effectuées.

SEPTEMBRE 2018

- 25.09 : Musée de la Banque Nationale (6EM)
- 25.09 : Visite guidée de l’Atlantite Wall au domaine de Raversijde - Ostende (4HA LM)

OCTOBRE

- 01.10 : Visite du Musée de la BD + Parcours BD à Bxl (1C1 C7)
- 01.10 : Théâtre de la Toison d’Or - "Le Pont" de Laurent Van Wetter suivi d’un débat (4LM1 SM1 LM3)
- 01.10 : Be It Projet (2C4)
- 02.10 : Visite du Musée de la BD + Parcours BD à Bxl (1C4 C5)
- 02.10 : Be It Projet (2C4)
- 04.10 : Visite du Musée de la BD + Parcours BD à Bxl (1C2 C3)
- 04.10 : Be It Projet (2C4)
- 05.10 : Visite du Musée de la BD + Parcours BD à Bxl (1C6 1D)
- 05.10 : Théâtre de la Toison d’Or - "Le Pont" suivi d’un débat (1C1 C2)
- 05.10 : Théâtre de la Toison d’Or - "Le Pont" suivi d’un débat (3LSM1 SM4 SM1 EM)
- 08.10 : Rallye pédestre + visite du musée des momies à Bruges (2C1 C2)
- 09.10 : Rallye pédestre + visite du musée des momies à Bruges (2C6 C7)
- 11.10 : Rallye pédestre + visite du musée des momies à Bruges (2C4 C5)
- 12.10 : Rallye pédestre + visite du musée des momies à Bruges (2C3 2D)
- 12.10 : Interviewing tourists à la Grand-Place de Bruxelles (5EM)
- 18.10 : Animation en lien avec le spectacle "Où suis-je ? Qu’ai-je fait ?" (5 et 6LG)
- 19.10 : Journée sportive (3TB CS LSM1 SM1 LM1 et LG)

NOVEMBRE

- 05/11 : Parcours ton orientation (4LM1 HA SM2)
- 06/11 : Parcours ton orientation (4LG EM CS3)
- 06/11 : Rencontre intergénérationnelle avec l’ASBL "Ages et Transmission" (7AAA)
- 06/11 : "Kitry et la maison des contes" au cinéma Vendôme (1D)
- 06/11 : Visite de l’exposition "Berlin 1912-1932" au Musée des Beaux-Arts (7AAA)
- 08/11 : Journée sportive (4èmes)
- 12/11 : Centre culturel Bruguel : pièce "Suzy et Franck" (2C3)
- 12/11 : Visite de l’exposition Van Gogh à La Bourse (4CS2)
- 13/11 : Visite et présentation de la Bibliothèque d’Ixelles(5LG/SM3)
- 14/11 : Animation "Parcours ton orientation" (4LM2 et SM3)
- 14/11 : Projection du film "Black Klansman" au cinéma Vendôme (3CS et 2)
- 15/11 : Projection du film "Girl" de Lukas Dhont au cinéma Vendôme (3EM/SM et LM)
- 15/11 : ECSEDI (3 et 7 AAA)
- 15/11 : Animation "Parcours ton orientation" (4CS1 CS2 SM1 LSM1)
- 16/11 : Centre culturel Bruguel : pièce "Suzy et Franck" (5LM SM et LSM)

JANVIER 2019

- 15/01 : Expo "Beyond Klimt" au Bozar (6LSM1 SM1)
- 15/01 : "Bruxelles au M-A" : Rallye pédestre, visite Maison du Roi et Cathédrale Ste Gudule (2C7)
- 16/01 : Expo "Beyond Klimt" au Bozar (6SM2 HA LG)
- 17/01 : Cinéma Vendôme - Film "Chez nous" de L. Belvaux (3EM SM4 LSM1 SM1)
- 17/01 : Concert "Le dessous des cartes" au MCCS de Molenbeek (3LM2 HA 3LSM2 SM2)
- 17/01 : "Bruxelles au M-A" : Rallye pédestre, visite Maison du Roi et Cathédrale Ste Gudule (2C2)

FEVRIER

- 12/02 : "Petits héros" au théâtre de la montagne magique (3LSM2 SM2 3LM2 HA)
- 12/02 : Visite guidée de l’exposition permanente ciblée sur l’impérialisme européen et les deux guerres (5EM HA)
- 12/02 : "Bruxelles au M-A" : Rallye pédestre, visite Maison du Roi et Cathédrale Ste Gudule (2C6)
- 12/02 : Visite du Parlement (5LSM SM1)
- 14/02 : Visite de la foire du livre et rencontre avec l’auteure M-A MURAIL (1C2)
- 14/02 : Manifestation "Jeunes pour le climat" (4SM2)
- 14/02 : Eeklo (Gand) - Activité "Prison Island" (3CS1 CS2 TB)
- 14/02 : Parcours ton orientation (2D 2C4)
- 18/02 : Parcours ton orientation (2C5 C7)
- 18/02 : "Bruxelles au M-A" : Rallye pédestre, visite Maison du Roi et Cathédrale Ste Gudule (2C3)
- 19/02 : Projet ULB : "Bien-être" (3SM3)
- 19/02 : Parcours ton orientation (2C1 C2)
- 21/02 : Cinéma Vendôme - Film "Comme un lion" de Samuel COLLARDEY (4TB)
- 21/02 : Parcours ton orientation (2C3 C6)
- 21/02 : Exposition "Au-delà de la grande guerre" au Musée royal de l’Armée (5LMA LME1 LG SM3)
- 22/02 : Festival "La religion dans la cité" à Flagey (5LSM2 SM2 HA)

MARS

- 11/03 : Projet ULB : "Bien-être" (5TC1 TC2)
- 12/03 : Espace Scarabaeus - Seul en scène "Daraya" par Ph. Léonard (3LSM2 SM2 3LM2 HA)
- 12/03 : Projet ULB : "Bien-être" (3SM3)
- 12/03 Dinant : Visite du Muséeet des grottes (4CS2 CS3)
- 13/03 : Cinéma Vendôme "Dilili à Paris" (1C4)
- 18/03 : Visite de l’Archéoparc de Malagne (1C5 C6)
- 19/03 : Visite de l’Archéoparc de Malagne (1C1 C2)
- 21/03 : Visite de l’Archéoparc de Malagne (1C3 C4)
- 21/03 : Théâtre des Martyres : Improvisation "Hymne à l’imperfection et pièce "Medina Merika"(5LG SM3 4CS1 CS2 CS3)
- 22/03 : Visite de l’Archéoparc de Malagne (1C7 1D)
- 22/03 : Musée du Cinquantenaire - Exposition (5LME2)

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0
Habillage visuel © styleshout sous Licence Creative Commons Attribution 2.5 License