Accueil > Cours, Activités et Projets > @ A voir, à lire, à écouter, à découvrir !

@ A voir, à lire, à écouter, à découvrir !

Dans cette rubrique sont indiquées ce que nous appelons les "Activités extra muros" prévues pour les différentes classes. Certaines de ces activités feront l’objet d’un article particulier. (Le calendrier est hebdomadairement mis à jour)

Les projets et articles sont consultables au sein des rubriques de la colonne orange de gauche.

OCTOBRE :

- Visite de la Maison de l’histoire européenne (6TC1 : 3/10)
- Visite de la Maison Plantin à Anvers (6SM2/EM : 4/10)
- Journée sportive (4LSM2/SM2/EM/LM1/SM3/TB : 9/10)
- Théâtre "Le mariage de Lila ou le chaos urbain" (3TB/3CS1/CS2/LG/LM2 : 9/10)
- Visite du Musée de la BD + Découverte des fresques de Bruxelles (1C1/C6 : 9/10)
- Visite guidée de deux quartiers en vue du projet artistique (4CS1 : 10/10)
- Grand-Place de Bruxelles : "Interviewing tourists" (5LG : 10/10)
- Visite du Musée de la BD + Découverte des fresques de Bruxelles (1C3/C4 : 10/10)
- Spectacle : Adaptation d’un conte de Maupassant (4TB : 11/10)
- Présentation du projet "Egalité Homme-Femme" à la Bibliothèque Léonie La Fontaine par 6 élèves de 5e et 6eTR : 12/10
- Visite du Musée de la BD + Découverte des fresques de Bruxelles (1C5/1D2/2D : 12/10)
- Visite guidée de deux quartiers en vue du projet artistique (4CS2 : 12/10)
- Visite du Musée de la BD + Découverte des fresques de Bruxelles (1C2/1D1 : 13/10)
- Rallye pédestre à Gand suivi de la visite du château des Comtes (2C3/C4 : 16/10)
- Activité de cohésion de groupe : Bowling de Bruxelles (3CS1/3CS2) : 16/10)
- Journée sportive (2C3/4/5/6 : 17/10
- Visite guidée de deux quartiers en vue du projet artistique (4CS1 : 16/10)
- Rallye pédestre à Gand suivi de la visite du château des Comtes (2C1/C2 : 17/10)
- Grand-Place de Bruxelles : "Interviewing tourists" (5LG : 17/10)
- Film "Noces" de Stephan Streker (5TR : 19/10)
- Rallye pédestre à Gand suivi de la visite du château des Comtes (2C5/C6 : 19/10)
- Film "Mud" de Jef Nichols au cinéma Vendôme (3HA/LSM1/SM1 : 19/10)
- "Beit Project" rencontre avec une classe de St-Boniface (Ixelles) (1D/2D : 20/10)

NOVEMBRE

- Musée d’Ixelles : Exposition "Doisneau" (4CS1/4CS2 : 14/11)
- Musée Magritte : visite (5LME2 : 14/11)
- Cinéma Vendôme : Projection du film "Noces" de S.Streker (5TC1/2/3) : 16/11)
- Théâtre de Poche : Pièce "Handball" (4LSM2/SM2/6TC1 : 16/11)
- Projection : "Sur les chemins de l’école" de Plisson (1D1/1D2/2D : 17/11)
- Théâtre de La Montagne magique : "Suzy et Franck" (2C3/C4 : 20/11)
- Jeux coopératifs à la Ludothèque d’Ixelles (4CS1 : 20/11)
- Théâtre de La Montagne magique : "Suzy et Franck" (2C1/C2 : 21/11)
- Théâtre de La Montagne magique : "Suzy et Franck" (2C5/C6 : 22/11)
- Espace Magh : "Difficultés liées à l’adolescence, ..." (3TB/4TB/4CS : 22/11)
- Cinéma des Galeries : projection de "Moonlight" de B.Jenkins (4CS1/CS2 : 28/11)
- Montage documentaire dans le cadre du projet "Beit Project" (1D2/2D : 28/11)
- Visite guidée "Art mural" dans Bruxelles centre (6TC1/TC2 : 29/11)
- Asbl AWSA : débat autour du film "Noces" (5TC1/2/3 : 29/11)
- Théâtre de Poche : "Délestage" de David-Minor Ilunga (3LG/3ML2)

JANVIER 2018

- Jeux coopératifs à la Ludothèque d’Ixelles (4CS1 : 15/01)
- Exposition "Robert Doisneau" au Musée d’Ixelles (6LG LME2 HA : 16/01)
- Cinématek Expo : Histoire du cinéma (4CS1 : 17/01)
- Cinématek Expo : Histoire du cinéma (4CS2 : 18/01)
- Visite du Musée de la Banque nationale (6EM : 18/01)
- Technopolis (1C1/1C3 : 22/01)
- Technopolis (1C4/1C6 : 23/01)
- Exposition "Robert Doisneau" au Musée d’Ixelles (6LSM : 24/01)
- Journée sportive (3TR : 25/01)
- Exposition "Robert Doisneau" au Musée d’Ixelles (5TC1 : 24/01)
- Projection du film "Agora" de Alejandro Amenábar (6LSM : 26/01)
- Visite de Bruxelles et de la Maison du Roi (2C5 : 26/01)
- Animation "Théâtre d’objets" autour de la nouvelle "Pierrot" (5TC2 / TC3 : 01/02)
- Exposition "Robert Doisneau" au Musée d’Ixelles (5LG/HA/EM/SM1 : 30/01)
- Visite du Musée de l’histoire européenne (7AAA : 30/01)
- Animation "Jeunesse musicale" (2COM : 30/01)

FEVRIER

- Animation "Théâtre d’objets" autour de la nouvelle "Pierrot" (5TC1 : 01/02)
- Visite de Bruxelles et de la Maison du Roi (2C7 : 01/02)
- Visite de Bruxelles et de la Maison du Roi (2C7 : 02/02)
- Jeux énigmes à l’Escape Room (1C1 : 05/02)
- Technopolis (1C5/1D : 05/02)
- Technopolis (1C2/1D2/2D : 06/02)
- Théâtre de la Montagne magique : Les Misérables de V.Hugo (4LM1 / SM1 / LSM1 : 06/02)
- Théâtre de la Montagne magique : Les Misérables de V.Hugo (4LM2 : 07/02)
- Visite de Bruxelles et de la Maison du Roi (2C6 : 08/02)
- Rencontre avec Fr. Troukens, jeune cinéaste et réalisateur belge (2C3 : 08/02)
- Animation sur le thème du harcèlement de rue (2C7 / C8 : 08/02)
- Visite de l’exposition "J’aurai 20 ans en 2030" à Liège (2C3 2C4 : 20/02)
- Journée "Workshop Démocracity" (6TC2 : 23/02)
- Visite du Musée d’histoire naturelle (6SM2 : 20/02)
- Foire du livre à Tours & Taxis : rencontre de Muriel Zürcher (1C3 : 23/02)

MARS

- Théâtre Marni - "Dernière leçon" de El Boubsi Marwane (2C7 C8 : 1/03)
- Théâtre Marni - "Dernière leçon" de El Boubsi Marwane (3LG 3ML2 : 2/03))
- Visite de lexposition "Fernand Léger" au Bozart (6LME1 : 6/03)
- Visite du Musée d’histoire naturelle (6SM1 : 6/03)
- Film " I’m not you negro" au cinéma Vendôme (3LSM1 SM1 EM HA : 6/03)
- Excursion "Ath et Lessine" Musées Gallo-romains (1C2 C5 : 20/03)
- Printemps des Sciences à l’ULB "Performance interactive physico-musicale" (6SM2 6LSM : 20/03)
- Théâtre Wolubilis "La convivialité" de et par HOEDT et PIRON (3LSM1 SM1 EM HA : 20/03)
- Beaux Arts - Expo Fernand Léger - Visite guidée (6LG HA ML2 : 20/03)
- Film "D’ardennen" de Robin Pront à l’Actor’s Studio (6LG HA LME2 7AAA : 21/03)
- Beaux Arts - Expo Fernand Léger - Visite guidée (6LSM : 21/03)
- Printemps des Sciences à l’ULB "Performance interactive physico-musicale" (6SM1 22/03)
- Excursion "Ath et Lessine" Musées Gallo-romains (1C6 1D1 : 27/03)
- Musée Bozar "Perspectives mathématiques" (6LME1 et LME2 : 27/03)
- Théâtre Marni "Zazie dans le métro" (2C1 2C2 : 28/03)
- Théâtre Marni "Zazie dans le métro" (2C3 C4 et 1C2 C3 : 29/03)
- Visite de la champignonnière de Bruxelles (2Sc2 2Sc3 : 30/03)